应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2011, Vol. 34 Issue (3): 440-448    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类无标度随机图的度序列
谭利1, 侯振挺2
1. 中南大学数学科学与计算技术学院, 中南大学交通运输工程博士后流动站, 长沙 410075;2. 中南大学数学科学与计算技术学院, 长沙 410075
Degree Sequence of a Scale-free Random Graph
TAN Li1, HOU Zhenting2
Department of Mathematical Science and Computing Technology, Central South University, Changsha 410075
 全文: PDF (315 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
本文从一个新的角度对一类随机图的度序列进行了分析. 证明了此模型度分布的存在性, 得到了网络规模比较大的情况下度为k的节点所占比例数的表达式. 此外, 我们还将模型扩展到每个时间步增加边数为随机变量的情形, 得到了类似的结论.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
谭利
侯振挺
关键词随机图   度序列   无标度     
Abstract
We investigated the degree sequence of a general random graph from a new perpective. The degree distribution of the limiting proportion of vertices with degree k is deduced, and moreover, the model was generalized to a random case, which came to similar results with the determinate case.

Key wordsrandom graph   degree sequence   scale-free   
收稿日期: 2009-05-25;
引用本文:   
谭利, 侯振挺. 一类无标度随机图的度序列[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 440-448.
TAN Li, HOU Zhenting. Degree Sequence of a Scale-free Random Graph[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2011, 34(3): 440-448.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9