应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2011, Vol. 34 Issue (3): 428-439    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
细菌模型的非协调有限元分析
石东洋1, 裴丽芳1,2
1. 郑州大学数学系, 郑州 450052;2. 洛阳理工学院数理部, 洛阳 471003
Analysis of Nonconforming Finite Element Method for Bacterial Model
SHI Dongyang1, PEI Lifang1,2
1. Department of Mathematics, Zhengzhou University, Zhengzhou 450052;2. Department of Mathematics and Physics, Luoyang Institute of Science and Technology, Luoyang 471003
 全文: PDF (355 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
将非协调元应用于描述细菌传播的反应扩散方程组的初边值问题. 借助单元的一些特性和非协调误差估计技巧, 分别在半离散和全离散有限元格式下, 研究了其数值解与精确解的误差估计, 得到了最优的误差估计以及超逼近结果.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
石东洋
裴丽芳
关键词非协调元   细菌方程   半离散   全离散   最优误差估计     
Abstract
Nonconforming finite element method is considered for a system of reaction-diffusion equations of bacterial infection with initial and boundary conditions. Based on some special properties of the element and approaches for estimating the consistency error, the error estimates between numerical solutions and exact solutions are studied on the semi-discrete and the fully discrete finite element schemes, respectively. The optimal error estimates and superclose properties are derived.

Key wordsnonconforming element   bacterial model   semi-discrete   fully discrete   optimal error estimate   
收稿日期: 2008-09-09;
引用本文:   
石东洋, 裴丽芳. 细菌模型的非协调有限元分析[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 428-439.
SHI Dongyang, PEI Lifang. Analysis of Nonconforming Finite Element Method for Bacterial Model[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2011, 34(3): 428-439.
 
没有本文参考文献
[1] 石东洋, 关宏波. 抛物型变分不等式的一类全离散非协调有限元方法[J]. 应用数学学报, 2008, 31(1): 90-96.
[2] 金大永、张书华、周俊明. 对流扩散问题流线扩散法的最优误差估计[J]. 应用数学学报, 2006, 29(1): 97-103.
[3] 梁宗旗. 广义混合非线性Schr\"odinger方程的拟谱方法[J]. 应用数学学报, 2005, 28(4): 598-615.
[4] 向新民, 顾绍泉. 带五次项的NLS方程及其谱逼近的整体吸引子的维数估计[J]. 应用数学学报, 2003, 26(4): 664-674.
[5] 刘蕴贤. 三维热传导型半导体问题的特征混合元方法和分析[J]. 应用数学学报, 1999, 22(3): 422-432.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9