应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2011, Vol. 34 Issue (3): 518-525    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一般随机环境中二重随机游动的强大数定律
王伟刚
浙江工商大学统计与数学学院, 杭州 310018
The Strong Law of Large Numbers for Order 2 Random Walk in Random Environments
WANG Weigang
College of Statics and Mathematics, Zhejiang Gongshang University, Hangzhou 310018
 全文: PDF (262 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
讨论了一般环境中二重随机游动的强泛函大数定律, 给出了当过程几乎处处趋向于正无穷时的泛函大数定律成立的几个充分条件.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
王伟刚
关键词随机环境   随机环境中二重随机游动   强大数定律     
Abstract
In this paper, a strong law of large numbers for function of Order 2 random walk in random environments are investigated. Moreover, when the process tending to positive infinity, some sufficient conditions on the law of large number are given.

Key wordsrandom environments   order 2 random walk in random environments   strong law of large numbers   
收稿日期: 2009-07-28;
引用本文:   
王伟刚. 一般随机环境中二重随机游动的强大数定律[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 518-525.
WANG Weigang. The Strong Law of Large Numbers for Order 2 Random Walk in Random Environments[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2011, 34(3): 518-525.
 
没有本文参考文献
[1] 董海玲, 侯振挺, 江国朝. 一类马尔可夫骨架过程的强大数定律和中心极限定理[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 696-702.
[2] 施建华. 不同分布两两NQD列的一类强大数定律[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 122-130.
[3] 李应求, 胡杨利, 张影. 随机环境中两性分枝过程的马氏性与灭绝[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 490-499.
[4] 周宗好, 朱翼隽, 杨卫国. 随机环境下M/M/c重试丢弃的ATM网络排队性能分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 95-111.
[5] 杨 刚, 刘再明, 朱恩文, 龚日朝. 随机环境下一类时序模型的伴随非常返性[J]. 应用数学学报, 2009, 32(1): 75-82.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9