应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2011, Vol. 34 Issue (3): 502-517    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题
程从申1, 李振鹏2
1. 沈阳师范大学数学与系统科学学院, 沈阳 110034;2. 中国科学院数学与系统科学研究院系统科学研究所, 北京 100190
Maximum Multicommodity Flow Problem with Global Fair Met Rate
CHENG Congdian1, LI Zhenpeng2
1. College of Mathematics and Systems Science, Shenyang Normal University, Shenyang 110034;2. Institute of Systems Science, Academy of Mathematics and Systems Science, Chinese Academy of Sciences, Beijing 100190
 全文: PDF (525 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
我们研究一个具有全局性公平满青度的量大多物资网络流问题(MMFP-GFMR).该项工作不仅丰富了量大多物资网络流问题的内容,而且可用于研究某些实际优化决策问题,例如运输过程中的一些资源分配问题.文中主要内容如下: (A)定义问题MMFP-GFMR并证明其解的存在性. (B)设计一个求解MMFP-GFMR 的拟多项式逼近算法. (C)研究算法的复杂性与逼近程度. (D)最后通过模拟计算验证了我们的工作.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
程从申
李振鹏
关键词网络   多物资网络流   资源分配   最优决策   逼近算法   逼近程度     
Abstract
The present work studies a maximum multicommodity flow problem with global fair met rate, which not only enriches the content of the maximum multicommodity flow problem, but also can be used to study the optimization decisions of some practical problems, such as the operations of logistics distribution stemming out of transportation. The major contributions are as follows: (A) Propose the problem and prove its solutions exists. (B) Design a pseudopolynomial approximation algorithm to solve the problem. (C) Propose and prove an approximation measure of the designed algorithm. (D) Finally, computational experiments with two instances are conducted using the algorithm.

Key wordsnetwork   multicommodity flow   logistics distribution   optimization decision   approximation algorithm   approximation measure   
收稿日期: 2010-10-26;
引用本文:   
程从申, 李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
CHENG Congdian, LI Zhenpeng. Maximum Multicommodity Flow Problem with Global Fair Met Rate[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2011, 34(3): 502-517.
 
没有本文参考文献
[1] 李秀玲. 具时滞的神经网络模型的非平凡周期解的全局存在性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 363-373.
[2] 孟益民, 黄立宏, 郭振远. 具不连续激励函数Cohen-Grossberg神经网络周期解的全局指数稳定性[J]. 应用数学学报, 2009, 32(1): 154-168.
[3] 黄菲, 高随祥, 孙波, 董萍, 徐冉. 无线传感器网络传输可靠性计算[J]. 应用数学学报, 2008, 31(5): 884-893.
[4] 周建钦. 非单位步长双环网络的无限族[J]. 应用数学学报, 2008, 31(1): 8-16.
[5] 陈宝兴、肖文俊. $k$-紧优有向双环网络无限族的构建[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 362-367.
[6] 王培光、廉海容. 二阶Hopfield神经网络周期解的存在性[J]. 应用数学学报, 2006, 29(1): 104-110.
[7] 朱子虎, 包莹. 两种万维网搜索算法的比较[J]. 应用数学学报, 2005, 28(4): 577-586.
[8] An Ping CHEN, Jin De CAO, Li Hong HUANG. 时滞BAM神经网络周期解的存在性和全局指数稳定性[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 193-209.
[9] 李国君, 张少强, Ousmane Samake, 陈光亭. 环形全光WDM网络的波长分配[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 427-433.
[10] 李雪梅, 黄立宏. 具有外部输入和偏差的细胞神经网络的完全稳定性[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 475-486.
[11] 孟益民, 黄立宏, 刘开宇. 二元双阈值时滞神经网络模型解的渐近性[J]. 应用数学学报, 2003, 26(1): 158-175.
[12] 梁朴. 一种求线性预测系数的神经网络方法[J]. 应用数学学报, 2002, 25(3): 0-0.
[13] 王利生, 陈白丽. 非线性系统稳定分析的特征函数法及其应用[J]. 应用数学学报, 2001, 24(4): 495-501.
[14] 林怡平, Roland Lemmert, Peter Volkmann . 延迟三单元神经网络周期解的分歧[J]. 应用数学学报, 2001, 17(3): 375-381.
[15] 林怡平, Roland Lemmert, Peter Volkmann . 延迟三单元神经网络周期解的分歧[J]. 应用数学学报, 2001, 17(3): 375-381.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9