应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2011, Vol. 34 Issue (3): 526-536    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用
彭定涛1,2
1. 北京交通大学理学院, 北京 100044;2. 贵州大学理学院, 贵阳 550025
Ky Fan’s Inequalities for Discontinuous Functions on Non-compact Set and Its Equivalent Version with Their Applications
PENG Dingtao1,2
1. School of Science, Beijing Jiaotong University, Beijing 100044;2. School of Science, Guizhou University, Guizhou, Guiyang 550025
 全文: PDF (317 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
证明了非紧集上不具有任何连续性的函数弱Ky Fan 点的存在性, 给出了在函数只具非常弱的连续性和凸性条件下非紧集上Ky Fan不等式解的存在性, 并给出它的两种等价形式. 作为应用: (1) 得到Ky Fan截口定理和Fan-Browder不动点定理的推广; (2) 应用于博弈理论, 得到几个新的Nash平衡存在性定理.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
彭定涛
关键词Ky Fan不等式   存在性   截口定理   不动点定理   Nash平衡     
Abstract
The existence of weakly Ky Fan’s point for the functions with no continuity on the non-compact set is proved. Based on this result, the Ky Fan’s inequality is generalized to the functions with weak continuity, weak convexity and without compactness of the set. Author also give two equivalent versions for the result. As applications, (1) Ky Fan’s section theorem and Fan-Browders’s fixed point theorem are generalized; (2) some new existence theorems of Nash equilibria for n-person non-cooperative games are proved.

Key wordsKy Fan’s inequality   existence   section theorem   fixed point theorem   Nash equilibrium   
收稿日期: 2010-08-18;
引用本文:   
彭定涛. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
PENG Dingtao. Ky Fan’s Inequalities for Discontinuous Functions on Non-compact Set and Its Equivalent Version with Their Applications[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2011, 34(3): 526-536.
 
没有本文参考文献
[1] 崔玉军, 孙经先. Banach空间中二阶微分方程三点边值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 743-751.
[2] 毛丽霞, 郭真华, 姚磊. 二维Stokes近似系统弱解的全局存在性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 363-384.
[3] 毛丽霞, 郭真华, 姚磊. 二维Stokes近似系统弱解的全局存在性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 363-384.
[4] 闫东明. 一类四阶两点边值问题正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1113-1122.
[5] 孙宏雨, 赵春. 具有年龄结构两竞争种群系统的适定性和最优控制[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1037-1048.
[6] 唐古生, 刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[7] 张国娟, 刘颖范, 施庆生. 非自包含不动点定理及其在投入产出方程中的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 509-513.
[8] 王霞, 戚仕硕, 陈芳启. 二阶差分边值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 547-558.
[9] 孙 彦, 刘立山. 三阶奇异边值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2009, 32(1): 50-59.
[10] 田元生. 三阶$p$-Laplacian方程三点奇异边值问题三个正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2008, 31(6): 1118-1127.
[11] 张丽颖, 王丽颖, 李晓月. 奇异二阶微分系统Neumann边值问题的多重正解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(6): 1035-1045.
[12] 王周宏. Farkas引理的几个等价形式及其推广[J]. 应用数学学报, 2008, 31(5): 929-939.
[13] 温紫娟, 伏升茂. 三种群食物链交错扩散模型古典解的整体存在性和收敛性[J]. 应用数学学报, 2008, 31(1): 152-163.
[14] 俞建. 自反Banach空间中Ky Fan点的存在性[J]. 应用数学学报, 2008, 31(1): 126-131.
[15] 刘炳文、黄立宏、历亚. 三阶泛函微分方程的周期解的存在性[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 226-233.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9