应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2011, Vol. 34 Issue (3): 537-553    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
二阶拟线性中立型差分方程的振动性
王冬梅1, 徐志庭2
1. 海南大学信息科学技术学院, 海口 570228;2. 华南师范大学数学科学学院, 广州 510631
Oscillation Criteria for Second-order Quasilinear Neutral Delay Difference Equation
WANG Dongmei1, XU Zhiting2
1. College of Information Science and Technology, Hainan University, Haikou 570228;2. School of Mathematics Science, South China Normal University, Guangzhou 510631
 全文: PDF (293 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
运用Riccati变换,均法和大量的不等式技巧, 研究了二阶拟线性中立型差分方程Δ[rnzn|α-1Δzn]+qnf(xn-σ)=0, 其中 zn=xn+pnxn-τ在条件α≥β≥1或者α≥1, 0<β<1下的振动性, 并举实例说明, 这里β是文中条件 A(4)中的常数.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
王冬梅
徐志庭
关键词振动性   二阶   差分方程     
Abstract
By using Riccati transformation, averaging technique and a lot of inequality techniques, some sufficient conditions are obtained for oscillation of the second-order quasilinear neutral delay difference equations Δ[rnzn|α-1Δzn]+qnf(xn-σ)=0, where zn=xn+pnxn-τ, under the conditions α≥β≥1 or α≥1, 0<β<1, where β is a constant in condition A(4) of this paper, and give some examples to explain.

Key wordsoscillation   second order   difference equation   
收稿日期: 2009-04-30;
引用本文:   
王冬梅, 徐志庭. 二阶拟线性中立型差分方程的振动性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 537-553.
WANG Dongmei, XU Zhiting. Oscillation Criteria for Second-order Quasilinear Neutral Delay Difference Equation[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2011, 34(3): 537-553.
 
没有本文参考文献
[1] 王颖, 刘立山, 王永庆. 二阶奇异微分方程无穷边值问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 577-590.
[2] 程金发. 分数(k,q)阶差分方程的解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 313-330.
[3] 程金发. 分数(k,q)阶差分方程的解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 313-330.
[4] 栾世霞, 孙钦福. 一类二阶半正特征值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 10-16.
[5] 王桂霞, 孙炯. 带转移条件的Strum-Liouville问题特征函数的振动性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 395-411.
[6] 张国伟、孙经先. 一类奇异两点边值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 297-310.
[7] 宁伟, 王云诚. 一类非线性二阶微分方程无穷边值问题的多重正无界解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(1): 53-60.
[8] 王培光、廉海容. 二阶Hopfield神经网络周期解的存在性[J]. 应用数学学报, 2006, 29(1): 104-110.
[9] 杨殿武; 韩振来. 一类混合型微分差分方程的周期解[J]. 应用数学学报, 2005, 28(3): 482-489.
[10] 郭志明, 庾建设, 雷光龙. 具有时滞的利率-流通量方程的建立及其应用[J]. 应用数学学报, 2004, 27(4): 702-709.
[11] 吴雁, 宋雪梅. 一类二阶非线性微分方程解的全局二分行为[J]. 应用数学学报, 2004, 27(2): 291-299.
[12] 王王君, 吕巍然. 二阶线性微分方程亚纯解的不动点与超级[J]. 应用数学学报, 2004, 27(1): 72-80.
[13] 李定武. 一类非线性无界时滞差分方程正解的不存在性[J]. 应用数学学报, 2004, 27(1): 162-171.
[14] 吕桂霞. 奇异非线性二阶三点边值问题正解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2003, 26(1): 117-122.
[15] 罗交晚, 刘正荣, 俞元洪. 带有极大值项的中立型差分方程的振动性和非振动性[J]. 应用数学学报, 2002, 25(3): 0-0.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9