应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2005, Vol. 28 Issue (1): 86-99    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
推广的奇轮的圆色数
闫晓霞91), 李建湘(2)
(1)北京理工大学应用数学系, 北京;(2)湘潭工学院数理系
CIRCULAR CHROMATIC NUMBERS OF GENERALIZED ODD WHEELS
Xiao Xia YANG(1),Jian Xiang LI(2)
(1)Department of Applied Mathematics,Beijing Institute of Technology;(2)Department of mathematics and physics,Xiangtan Polytechnic University
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 图$\ssize G$的圆色数 (又称 “星色数”)$\ssize \chi_c(G)$是Vince在1988年提出的, 它是图的色数的自然推广. 本文由奇轮出发构造了一族平面图, 并证明了此类图的圆色数恰恰介于2和3之间, 填补了该领域的空白.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
闫晓霞
李建湘
关键词平面图   奇轮   圆色数     
Abstract: The circular chromatic number(also called the star chromatic number)$\ssize \chi_c(G)$ of a graph G is a natural generalization of the chromatic number of a graph which was introduced by Vince in 1988. In this paper, we construct a family of planar graphs with circular chromatic number just between 2 and 3 based on odd wheels, thus we filled the space of this field.
Key wordsplanar graph   odd wheels   circular chromatic number   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
闫晓霞,李建湘. 推广的奇轮的圆色数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 86-99.
Xiao Xia YANG,Jian Xiang LI. CIRCULAR CHROMATIC NUMBERS OF GENERALIZED ODD WHEELS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2005, 28(1): 86-99.
 
没有本文参考文献
[1] 闫晓霞);李建湘(). 推广的奇轮的圆色数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 86-99.
[2] 闫晓霞);李建湘(). 推广的奇轮的圆色数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 86-99.
[3] 闫晓霞);李建湘(). 推广的奇轮的圆色数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 86-99.
[4] 闫晓霞);李建湘(). 推广的奇轮的圆色数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 86-99.
[5] 闫晓霞);李建湘(). 推广的奇轮的圆色数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 86-99.
[6] 徐以汎. 子图识别的层分解方法[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 408-412.
[7] 徐以汎. 子图识别的层分解方法[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 408-412.
[8] 徐以汎. 子图识别的层分解方法[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 408-412.
[9] 徐以汎. 子图识别的层分解方法[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 408-412.
[10] 徐以汎. 子图识别的层分解方法[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 408-412.
[11] 徐以汎. 子图识别的层分解方法[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 408-412.
[12] 王维凡();张克民(). △-匹配与边面全色数[J]. 应用数学学报, 1999, 22(2): 236-242.
[13] 王维凡();张克民(). △-匹配与边面全色数[J]. 应用数学学报, 1999, 22(2): 236-242.
[14] 王维凡();张克民(). △-匹配与边面全色数[J]. 应用数学学报, 1999, 22(2): 236-242.
[15] 王维凡();张克民(). △-匹配与边面全色数[J]. 应用数学学报, 1999, 22(2): 236-242.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9