应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2005, Vol. 28 Issue (1): 55-64    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类时滞微分系统的周期解和全局吸引性
陈凤德, 陈晓星, 林发兴,史金麟
福州大学数学与计算机学院
PEIODIC SOLUTIONS AND GLOBAL ATTRACTIVITY OF A CLASS OF DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH DELAYS
Feng De CHEN,Xiao Xing XHEN,Fa Xing LIN,Jin Lin SHI
School of Mathematics and Computer,Fuzhou University
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文考虑如下时滞高维微分周期系统 $$ x' (t)=A (t,x(t))x(t)+\int_{-r}^{0} f(t,s,x(t+s))\, \d s +\sum\limits_{i=1}^{p}f_i (t,x(t-\tau_i(t))) $$ 的周期解. 利用重合度理论中的延拓定理和Lyapunov泛函方法讨论了上述系统周期解的存在性和全局吸引性, 得到了便于应用的新结果.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
陈凤德
陈晓星
林发兴
史金麟
关键词时滞   周期解   存在性   重合度   全局吸引性     
Abstract: In this paper, higher dimentional periodic system with delays of the form $$ x' (t)=A (t,x(t))x(t)+\int_{-r}^{0} f(t,s,x(t+s))\, \d s +\sum\limits_{i=1}^{p}f_i (t,x(t-\tau_i(t))) $$ is considered. By using the coincidence degree theory and constructing suitable Lyapunov functional, some sufficient conditions which guarantee the existence and global attractivity of periodic solution of above system are obtained. The results are effctive and easily testified.
Key wordsdelays   periodic solution   existence   global attractive   coincidence degree   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
陈凤德,陈晓星,林发兴等. 一类时滞微分系统的周期解和全局吸引性[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 55-64.
Feng De CHEN,Xiao Xing XHEN,Fa Xing LIN et al. PEIODIC SOLUTIONS AND GLOBAL ATTRACTIVITY OF A CLASS OF DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH DELAYS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2005, 28(1): 55-64.
 
没有本文参考文献
[1] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[2] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[3] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[4] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[5] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[6] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[7] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[8] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[9] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[10] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[11] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[12] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[13] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[14] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[15] 毛丽霞;郭真华;姚磊. 二维Stokes近似系统弱解的全局存在性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 363-384.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9