应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2005, Vol. 28 Issue (2): 333-340    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
由三个特征对构造正定Jacobi矩阵
李珍珠
湖南科技学院数学与计算科学系, 永州
ON THE CONSTRUCTION OF POSITIVE DEFINITE JACOBIAN MATRIX FROM THREE EIGENPAIRS
Zhen Zhu LI
Department of Mathematics and Computional Sciences, Hunan University of Science and Engineering, Yongzhou
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文研究了由三个特征对构造正定Jacobi矩阵的问题, 给出了这个问题有唯一解的充要条件及解的表达式, 并给出了问题的数值算法.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
李珍珠
关键词Jacobi矩阵   逆特征对问题   正定矩阵     
Abstract: The problem on the construction of positive Jacobian matrix from three eigenpairs is considered. Necessary and sufficient conditions for the existence of a unique solution of this problem ,as well as the analytic formula of this solution are derived. A numerical algorithm for computing the solution is presented.
Key wordsJacobi matrix   inverse eigenpair problem   symmetric positive definite matrix   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
李珍珠. 由三个特征对构造正定Jacobi矩阵[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 333-340.
Zhen Zhu LI. ON THE CONSTRUCTION OF POSITIVE DEFINITE JACOBIAN MATRIX FROM THREE EIGENPAIRS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2005, 28(2): 333-340.
 
没有本文参考文献
[1] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[2] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[3] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[4] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[5] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[6] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[7] 李珍珠. 由三个特征对构造正定Jacobi矩阵[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 333-340.
[8] 李珍珠. 由三个特征对构造正定Jacobi矩阵[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 333-340.
[9] 李珍珠. 由三个特征对构造正定Jacobi矩阵[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 333-340.
[10] 李珍珠. 由三个特征对构造正定Jacobi矩阵[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 333-340.
[11] 李珍珠. 由三个特征对构造正定Jacobi矩阵[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 333-340.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9