应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2012, Vol. 35 Issue (5): 769-776    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类二阶Sturm-Liouville型边值问题多个正解的存在性
孙博
中央财经大学应用数学学院, 北京 100081
Multiple Positive Solutions for a Sturm-Liouville-like Boundary Value Problem
SUN Bo
School of Applied Mathematics, Central University of Finance and Economics, Beijing 100081
 全文: PDF (253 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文研究了具p-Laplace算子的二阶Sturm-Liouville型边值问题, 利用锥上的不动点定理得到了所研究问题多个正解的存在性.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
孙博
关键词Sturm-Liouville型   Bai-Ge不动点定理   正解      p-Laplace     
Abstract: We study the existence and multiple positive solutions for a class of one-dimen-sional Sturm-Liouville-like p-Laplacian boundary value problems, by applying a fixed point theorem in cone.
Key wordsSturm-Liouville-like   Bai-Ge fixed point theorem   positive solution   cone   p-Laplace   
收稿日期: 2010-08-27;
基金资助:国家自然科学基金数学天元基金(NO.11126245), 中央财经大学“中财121人才工程”青年博士发展基金(NO.QBJZH201004) 以及中央财经大学学科建设基金资助项目.
引用本文:   
孙博. 一类二阶Sturm-Liouville型边值问题多个正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2012, 35(5): 769-776.
SUN Bo. Multiple Positive Solutions for a Sturm-Liouville-like Boundary Value Problem[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2012, 35(5): 769-776.
 
[1] II'in V A, Moiseev E I. Nonlocal Boundary Value Problem of the Second Kind for a Sturm-Liouville Operator. Diff. Eqs., 1987, 23: 979-987
[2] Agarwal R, Hong H. The Existence of Positive Solutions for the Sturm-liouville Boundary Value Problems. Comput. Math. Appl., 1998, 35: 89-96
[3] Ge W, Ren J. New Existence Theorem of Positive Solutions for Sturm-Liouville Boundary Value Problems. Appl. Math. Comput., 2004, 148: 631-644
[4] Li Y. On the Existence and Nonexistence of Positive Solutions for Nonlinear Sturm-Liouville Boundary Value Problems. J. Math. Anal. Appl., 2005, 304: 74-86
[5] Bai Z, Ge W, Wang Y. Multiplicity Results for Some Second-order Four-point Boundary Value Problems. Nonlinear Anal., 2005, 60: 491-500
[1] 姚庆六. 非线性悬臂梁方程的正解存在定理[J]. 应用数学学报, 2012, (4): 737-746.
[2] 蔡增霞, 张咸昭, 刘立山. 三阶 p-Laplace 耦合奇异边值问题的正解 [J]. 应用数学学报, 2012, (3): 421-429.
[3] 陈瑞鹏, 马如云, 闫东明. 二阶常微分方程 Neumann 边值问题正解的全局分歧[J]. 应用数学学报, 2012, (3): 515-528.
[4] 刘庆怀, 张春阳, 张树功. 弱拟法锥条件下非凸优化问题的同伦算法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(6): 996-1006.
[5] 栾世霞, 赵艳玲. 带P-Laplacian 算子的四点四阶奇异边值问题的对称正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(5): 801-812.
[6] 赵东霞, 王宏洲, 王军民, 赵俊芳. 一类含隅角和弯矩的奇异梁方程三个正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(5): 813-821.
[7] 张红侠, 刘立山, 郝新安. 具有积分边界条件的四阶奇异特征值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(5): 873-885.
[8] 崔玉军, 孙经先. Banach空间中二阶微分方程三点边值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 743-751.
[9] 王颖, 刘立山, 王永庆. 二阶奇异微分方程无穷边值问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 577-590.
[10] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[11] 张亚琴. 自反Banach空间中向量优化问题弱有效解集特性的进一步研究[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 102-112.
[12] 胡良根, 周先锋, 王金平. 奇异特征值问题正解的全局结构[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 139-148.
[13] 栾世霞, 孙钦福. 一类二阶半正特征值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 10-16.
[14] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 254-264.
[15] 闫东明. 一类四阶两点边值问题正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1113-1122.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9