应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1981, Vol. 4 Issue (3): 253-257    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
关于几类缺插值样条函数
陈天平
复旦大学
ON SOME KINDS OF LACUNARY INTERPOLATION SPLINES
Chen Tian-ping
Fudan University
 全文: PDF (2353 KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文主要是讨论几类缺插值样条函数,通过一些恒等式极易得到某存在性、唯一性定理以及关于收敛速度的估计.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
陈天平
关键词:   
Abstract: In this paper,some kinds of lacunary interpolation splines are discussed,theorems of existence and uniqueness are established,and the rate of convergence is given.Farthemore,some theorems of constructive properties of functions are obtained.
Key words:   
收稿日期: 1978-11-23;
引用本文:   
陈天平. 关于几类缺插值样条函数[J]. 应用数学学报, 1981, 4(3): 253-257.
Chen Tian-ping. ON SOME KINDS OF LACUNARY INTERPOLATION SPLINES[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1981, 4(3): 253-257.
 
[1] A.Meir,A.Sharma,SIAM.J.Numer.Anal.10(1973),493-449.
[2] 陈天平,关于一类C2类缺插值样条函数,科学通报25(1980),1;6-8.
[3] 陈天平,关于样条函数,应用数学学报,3:1(1980),41-49.
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9