应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1978, Vol. 1 Issue (4): 312-320    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
广义相关系数及其应用
张尧庭
武汉大学
 全文: PDF (2701 KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文利用广义逆矩阵来引入随机向量之间的相关系数——广义相关系数。将这个概念用于多元线性模型的假设检验问题,就可以导出历史上已经出现的许多统计量,还可以导出新的统计量;将这个概念用于多元逐步迴归,就可以比较方便地导出有关的递推公式;将这个概念用于多元的聚类分析,就可以得到一种新的聚类的方法。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
张尧庭
关键词:   
Abstract
Key words:   
收稿日期: 1977-06-24;
引用本文:   
张尧庭. 广义相关系数及其应用[J]. 应用数学学报, 1978, 1(4): 312-320.
. [J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1978, 1(4): 312-320.
 
[1] C. R.Rao. (1965, 1973), Linear Statistical Inference and Its Applications, 1965, 1973.
[2] S. Kullback, Information Theory and Statistics, 1959.
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9