应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1976, Vol. 0 Issue (2): 75-83    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
谈谈线性图的平面嵌入
虞言林
中国科学院数学研究所
 全文: PDF (2621 KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 [1、2]*中对线性图的平面嵌入问题给出了一个新的解法.同国外已有的解法比较,这个解法具有简捷、易算、理论性较强的长处.为了便于读者更好地掌握这个解法,我们在此将[1、2]中某些主要结果的论述改写一下.所谓一个线性图,是由一些(闭)棱道构成的,其中任意两棱道至多在端点相交.一个需要解决的问题是:给了一个线性图G,问G可不可以画在平面R~2上而不增加新的交点?又,如果可以画的话,请给出一个画法.我们称这个问题为线性图的平面嵌入问题.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
虞言林
关键词:   
Abstract
Key words:   
引用本文:   
虞言林. 谈谈线性图的平面嵌入[J]. 应用数学学报, 1976, 0(2): 75-83.
. [J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1976, 0(2): 75-83.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9